21 der landesbesten Azubis stammen aus dem IHK-Bezirk

Oldenburg, Niedersachsen, DEU, 29.10.2019, IHKN Landesbestenehrung 2019. Im Bild die Landesbesten der Industrie- und Handelskammer Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim. Foto: Andreas Burmann

21 der landesbesten Azubis stammen aus dem IHK-Bezirk

Die besten Auszubildenden der sieben niedersächsischen Industrie- und Handelskammern (IHKN) standen gestern im Rampenlicht in den Weser-Ems-Hallen Oldenburg und wurden für ihre hervorragenden Leistungen geehrt.

Die Nachwuchsfachkräfte haben ihre Berufsausbildung in den IHK-Mitgliedsunternehmen mit der Note “sehr gut” abgeschlossen und sind die Besten in ihrem Ausbildungsberuf in Niedersachsen. 21 dieser Top-Azubis stammen aus dem IHK-Bezirk Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim.

„Mit diesen herausragenden Leistungen sind die Absolventen beeindruckende Botschafter für die duale Ausbildung. Sie zeigen uns damit, wie ein perfekter Start für eine Karriere mit Lehre gelingen kann“, lobte IHK-Präsident Uwe Goebel die Ausgezeichneten.

Für sieben Landessieger aus dem regionalen IHK-Bezirk geht die Reise noch weiter: Sie haben auch bundesweit die höchste Punktzahl in ihrem Ausbildungsberuf erzielt und werden am 9. Dezember bei einer Gala in Berlin von Bundesbildungsministerin Anja Karliczek geehrt.

Seine Glückwünsche richtete der IHK-Präsident auch an die Ausbildungsbetriebe und die Berufsschulen. „Die Partner in der dualen Berufsausbildung haben mit ihrem Engagement maßgeblich zum Erfolg der Auszubildenden beigetragen. Solche exzellent ausgebildeten Nachwuchsfachkräfte sind eine wichtige Investition für die wirtschaftliche Zukunft unseres Landes“, so Goebel weiter.

In Niedersachsen haben in diesem Jahr rund 30.000 junge Menschen an den bundeseinheitlichen kaufmännischen und gewerblich-technischen IHK-Abschlussprüfungen teilgenommen.

 

Landesbeste aus der Region Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim:

Stadt Osnabrück

  • Raphael Behnke, Verfahrensmechaniker in der Hütten- und Halbzeugindustrie, KME Germany GmbH & Co. KG, Osnabrück
  • Jonathan Bomholt, Fotomedienfachmann, Foto VIP e.K., Osnabrück
  • Louis Kälble, Elektroniker für Automatisierungstechnik, Volkswagen Osnabrück GmbH, Osnabrück
  • Pia Köster, Medienkauffrau Digital und Print, Neue Osnabrücker Zeitung GmbH. & Co. KG., Osnabrück
  • Alexander Peters, Elektroniker für Informations- und Systemtechnik, Volkswagen Osnabrück GmbH, Osnabrück
  • Rune Waschinski, Berufskraftfahrer, Heinrich Koch Internationale Spedition GmbH & Co. KG, Osnabrück

 

Landkreis Osnabrück

  • Tobias Bartels, Fachkraft für Lebensmitteltechnik, H. Kemper GmbH & Co. KG, Nortrup
  • Thomas Christopher Fitze, Medientechnologe Druck, Beucke Tiefdruck GmbH, Dissen am Teutoburger Wald
  • Alina Harder, Textillaborantin, LABTECH Prüfungsgesellschaft mbH – chemische und physikalische Materialprüfungen, Quakenbrück
  • Maximilian Hartl, Fachkraft für Veranstaltungstechnik, M.A. Systems Gesellschaft für Eventtechnik mbH, Wallenhorst
  • Lea Hilmes, Textil- und Modenäherin, G. Güldenpfennig GmbH, Quakenbrück
  • Sophia Laubrock, Bauzeichnerin, Martin Niehenke, Hagen am Teutoburger Wald
  • Natascha Rodefeld, Kauffrau für Büromanagement, Oliver Reyle, Bramsche
  • Philipp Stegemann, Baugeräteführer, Hermann Dallmann Straßen- und Tiefbau GmbH & Co. KG., Bramsche

 

Landkreis Emsland

  • Denis Bejfus, Fachkraft für Metalltechnik, Fahrzeugwerk Bernard Krone GmbH & Co. KG, Werlte
  • Hendrik Fehrmann, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik, Röchling Engineering Plastics SE & Co. KG, Haren (Ems)
  • Johannes Theisling, Beton- und Stahlbetonbauer, Knoll GmbH & Co. KG, Haren (Ems)

 

Landkreis Grafschaft Bentheim

  • Wladimir Pfaffenrot, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik, Georg Utz G.m.b.H., Schüttorf
  • Alexander Podzus, Maschinen- und Anlagenführer, Model GmbH, Bad Bentheim
  • Noelle Ramaker, Produktgestalterin Textil, HKM SPORTS EQUIPMENT GmbH, Neuenhaus

 

Quelle: Pressemeldung Industrie- und Handelskammer Osnabrück – Emsland – Grafschaft Bentheim